Рассчитай формулу кристаллогидрата сульфита натрия, зная, что массовая доля безводного вещества в

нём составляет 50 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурьян Алексей.

Ответ:

Na₂SO₃ * 7H₂O

Объяснение:

Na₂SO₃ * nH₂O

M(Na₂SO₃) = 126г/моль

так как массовая доля безводного вещества  составляет 50 %, то

М(nH₂O) = 126г/моль

n = 126г/моль/ 18г/моль = 7

Отвечает Сентябова Анна.

Ответ:

Na_2SO_3*7H_2O

Объяснение:

Общая формула кристаллогидрата сульфита натрия:

Na_2SO_3*nH_2O

Массовая доля Na_2SO_3 (сухой соли) во всем кристаллогидрате Na_2SO_3*nH_2O равна 50% (0.5), составим уравнение, взяв за x количество молекул воды:

\frac{M_{Na_2SO_3}}{M{Na_2SO_3}+x*M_{H_2O}} =\omega

Выразим отсюда x с помощью математических преобразований и получим:

x=\frac{M_{Na_2SO_3}*(1- \omega )}{ \omega * M_{H_2O}}

Подставим значения:

x=\frac{126\frac{g}{mol}*(1-0.5)}{0.5*18\frac{g}{mol}} \\x=7

Запишем формулу кристаллогидрата:

Na_2SO_3*7H_2O - гептагидрат сульфита натрия

※Математические преобразования:

\frac{M_{Na_2SO_3}}{M{Na_2SO_3}+x*M_{H_2O}} =\omega\\M_{Na_2SO_3}=\omega*M_{Na_2SO_3}+\omega*xM_{H_2O}\\ \omega x M_{H_2O}=M_{Na_2SO_3}(1-\omega )\\x=\frac{M_{Na_2SO_3}(1-\omega )}{\omega * M_{H_2O}}