Определить массу и объем (н.у.) водорода, если известно, что водород получился по реакции соляной

кислоты (НCl), массой 3, 65 г c цинком. дам 30 боллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Чекменев Александр.

Ответ:

0,056 x

Zn+2HCl=ZnCl2+ H2

1. 1

n(Zn)= 3,65÷65=0,056

n(H2)=0,056

m(H2)=0,056×2=0.112г

V(H2)=0.056×22,4=1,254дм3