63. Массасы 980 г 15%-дық күкірт қышқылының ерітіндісін 280 г калий гидроксиді ерітіндісімен

әрекеттестіргенде 65,25 г калий сульфаты алынды. Өнімнің теориялық мүмкіндікпен салыстырғандағы шығымын есептеңдер. Жауабы: 0,25%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Марина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(р-рH2SO4) = 980 г

w(H2SO4) = 15% или 0,15

m(KOH) = 280 г

mпрак.(K2SO4) = 65,25 г

Найти: η(K2SO4) - ?

Вычислим массу сульфатной кислоты в растворе:

m(H2SO4) = m(р-рH2SO4) * w(H2SO4) = 980 * 0,15 = 147 г

Составим УХР:

H2SO4 + 2 KOH = K2SO4 + 2H2O

Рассчитаем количество вещества H2SO4:

M(H2SO4) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль

n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 147/98 = 1,5 моль

Из УХР видим,что n(H2SO4) : n(К2SO4) = 1 : 1, то есть

n(К2SO4) = n(Н2SO4) = 1,5 моль

Найдем теоретическую массу К2SO4:

М(K2SO4) = 39 * 2 + 32 + 16 * 4 = 174 г/моль

mтеор.(K2SO4) = n(К2SO4) * М(K2SO4) = 1,5 * 174 = 261 г

Рассчитаем выход продукта по сравнению с теоретической возможностью:

η(K2SO4) = mпрак.(K2SO4)/mтеор.(K2SO4) * 100% =

= 65,25/261 * 100% = 25%