Какой объем (л) хлороводорода (н.у) образуется при взаимодействии 16г водорода с хлором?


Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.

V = n*Vm

Vm = 22.4 л/моль

n=m|M

M=1+35=36 г|моль

n=16|36=0,4 моль

V(HCl) = 0,4×22,4=8,96 л

Ответ:8,96 л