Порошок алюминия массой 18 г содержащий 10% негорючих примесей,сожгли в избытке

кислорода.Определите массу (г) полученного оксида и объем(н.у дм3) вступившего в реакцию кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.

1) 18г(Al) = 100%

    x (г) = 90%          то есть (100%-10%)

масса чистого алюминия, который вступил в реакцию равна 90% * 18 г / 100% = 16,2г

2) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

задача решается пропорцией:

16,2г( Al) = x г(Al2O3)

108г (Al) = 204г (Al2O3)

m(Al2O3) = 204г * 16,2г / 108г = 30,6г

3)V = кол-во в-ва(ню) * Vm(мол. объем)

кол-во в-ва(Al2O3) = 30.6г / 102 г/моль = 0,3моль

V (Al2O3) = 0,3моль * 22,4л/моль = 6,72л

Ответ: m(Al2O3) = 30.6г; v(Al2O3) = 6.72л