Рассчитайте давление в сосуде объемом 5л, содержащем 1г водорода и 2 г гелия при 200С.


Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
Дано
V=5 L
m(H2)=1 g
m(He)=2 g
t=200 C 
-------------------
P(общ)-?

T=t+273=200+273=473 K
R=8.31 Дж/mol*K

PV=(m/M)*RT
используя закон Менделеева - Клапейрона , сначала найдем давление водорода
M(H2)=2 g/mol
n(H2)=m/M=1/2=0.5 mol
P(H2)=n *R*T / V
P(H2)= 0.5*8.31*473 / 5=393 Па
 находим давление гелия
M(He)=4 g/mol
n(He)=m/M=2/4=0.5 mol
P(He)=n *R*T / V
P(He)= 0.5*8.31*473 / 5=393 Па
P(общ)=P(H2)+P(He)=393+393=786 Па
ответ 786 Па