Определите массу соли, которая образуется в результате взаимодействия 8 г. гидроксида натрия и 32 г

азотной кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.

Ответ:

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

n=m:M

n(HNO3)= 32г : 63 г/моль = 0,5 моль

n(NaOH)= 8 г : 40 г/моль = 0,2 моль

Дальнейшие расчеты ведем по NaOH, так как он находится в недостатке. Тогда, n(NaOH) = n(NaNO3) по стехиометрическому соотношению.

m=n×M m(NaNO3)= 0,2 моль × 85 г/моль = 17 г