Определите химическое количество катионов в растворе серной кислоты массой 392 г​


Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Роман.

Дано :

m(H₂SO₄) = 392 г.

Найти :

n(H⁺) = ?

Решение :

Уравнение полной диссоциации серной кислоты - H₂SO₄ ⇄ 2H⁺ + SO₄²⁻.

Как мы видим - 2n(H₂SO₄) = n(H⁺) = 2m(H₂SO₄) : M(H₂SO₄) = 2*392 г : 98 г/моль = 784 г : 98 г/моль = 8 моль.

Ответ :

8 моль.