30 БАЛЛОВ! Определить массу карбоната аммония, который необходим для получения 4,4 литра CO2 при

взаимодействии с соляной кислотой: Карбонат аммония+HCL

Ответы на вопрос

Отвечает Рычков Дмитрий.
Дано:
V (CO2) = 4.4л

Найти:
m ((NH4)2CO3) - ?

Решение:
(NH4)2CO3 + 2HCl = 2NH4Cl + CO2 + H2O

n (CO2) = V/Vm = 4.4 / 22.4 = 0.1964 моль

n ((NH4)2CO3) = n (CO2) = 0.1964 моль (по уравнению)

m ((NH4)2CO3) = n * M = 0.1964 * 96 = 18.8544г

Ответ: m ((NH4)2CO3) = 18.8544г