Напишите уравнения возможных реакций между: А) ортофосфатом калия и нитратом меди (II) Б)

хлоридом меди (II) и нитратом цинка В) оксидом фосфора (V) и гидроксидом калия Г) ортофосфатом лития и сульфатом бария д) сульфатом железа (III) и гидроксидом кальция е) гидроксидом натрия и бромидом никеля (III) Уравнения реакций напишите в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Папян Артём.

Ответ:

Объяснение:

А) 2K3PO4 + 3Cu(NO3)2 = Cu3(PO4)2↓ + 6KNO3

6K(+) + 2PO4(3-) + 3Cu(2+) + 6NO3(-) = Cu3(PO4)2↓ + 6K(+) + 6NO3(-)

3Cu(2+) + 2PO4(3-) = Cu3(PO4)2↓

В) P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O

P2O5 + 6K(+) + 6OH(-) = 6K(+) + 2PO4(3-) + 3H2O

P2O5 + 6OH(-) = PO4(3-) + 3H2O

e) 2NaOH + NiBr2 = Ni(OH)2↓ + NaBr

2Na(+) + 2OH(-) + Ni(2+)+ 2Br(-) = Ni(OH)2↓ + Na(+) + Br(-)

Ni(2+) + 2OH(-) = Ni(OH)2↓