Расчитайте массу оксида магния вступившую в реакцию с серной кислотой масса раствора 70 грам

массовая доля раствора вещества 25% помогите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Житникова Юлия.
Дано
m(ppa H2SO4) = 70g
W(H2SO4) = 25%
----------------------------
m(MgO)-?
m(H2SO4) = 70*25% / 100% = 17.5 g
 X         17.5
MgO+H2SO4-->MgSO4+H2O M(MgO) = 40 g/mol , M(H2SO4) = 98 g/mol
40       98
X= 40*17.5 / 98=7.14g
ответ 7.14 г