1. Вычислите количество вещества оксида алюминия, образовавшегося в результате взаимодействия

алюминия количеством вещества 28 моль с достаточным количеством кислорода (Al +O2=Al2O3). 2. Вычислите количество вещества оксида натрия, образовавшегося в результате взаимодействия натрия количеством вещества 2,3 моль с достаточным количеством кислорода (Na+O2=Na2O).

Ответы на вопрос

Отвечает Макшеева Мария.

Ответ:

4Al + 3O2 = 2Al2O3

пропорция

4/28 = 2/x

4x = 28*2

x = 28/2

x = 14 моль.

4Na+O2=2Na2O

пропорция

4/2,3= 2/x

4x = 2,3*2

x = 2,3/2

x =1,15 моль.

Объяснение: