ДАЮ 45 БАЛЛОВ Даны следующие вещества: Оксид углерода CO (II) и CO₂ оксид углерода (IV) а)

рассчитайте массовую долю углерода С в оксиде углерода CO (II); b) рассчитайте массовую долю углерода C в оксиде углерода (IV); c)сделайте вывод, в каком соединение CO или CO₂ массовая доля углерода больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Воропинова Мария.

Ответ:

Объяснение:

Для расчета массовой доли углерода С в оксиде углерода CO (II) нужно знать молярную массу каждого элемента и их отношение.

Молярная масса углерода С: 12 г/моль

Молярная масса кислорода O: 16 г/моль

В молекуле CO (II) содержится 1 атом углерода и 1 атом кислорода.

Общая масса молекулы CO (II) = (масса углерода) + (масса кислорода) = (1 * 12 г/моль) + (1 * 16 г/моль) = 12 г/моль + 16 г/моль = 28 г/моль

Массовая доля углерода С в оксиде углерода CO (II) = (масса углерода / общая масса молекулы) * 100% = (12 г/моль / 28 г/моль) * 100% ≈ 42.9%

b) Для расчета массовой доли углерода С в оксиде углерода (IV) CO₂ нужно знать молярную массу каждого элемента и их отношение.

Молярная масса углерода С: 12 г/моль

Молярная масса кислорода O: 16 г/моль

В молекуле CO₂ содержится 1 атом углерода и 2 атома кислорода.

Общая масса молекулы CO₂ = (масса углерода) + (масса кислорода) + (масса кислорода) = (1 * 12 г/моль) + (2 * 16 г/моль) = 12 г/моль + 32 г/моль = 44 г/моль

Массовая доля углерода С в оксиде углерода (IV) CO₂ = (масса углерода / общая масса молекулы) * 100% = (12 г/моль / 44 г/моль) * 100% ≈ 27.3%

c) Из расчетов видно, что массовая доля углерода С в оксиде углерода CO (II) (42.9%) больше, чем в оксиде углерода (IV) CO₂ (27.3%).