Из 200 кг карбоната кальция при взаимодействии с азотной кислотой был получен нитрат кальция массой

311,6 кг. Вычислите выход (%) данной реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Андрей.

Для решения этой задачи нам нужно сначала написать уравнение реакции между карбонатом кальция и азотной кислотой:

CaCO₃ + 2HNO₃ → Ca(NO₃)₂ + H₂O + CO₂

Затем мы можем использовать закон сохранения массы, чтобы найти массу реагентов и продуктов. По условию задачи, масса карбоната кальция равна 200 кг, а масса нитрата кальция равна 311,6 кг. Мы можем найти массу азотной кислоты и сумму масс воды и углекислого газа, используя коэффициенты в уравнении реакции и молярные массы веществ:

m(HNO₃) = 2 * 200 / 100 * 63 = 252 кг

m(H₂O + CO₂) = m(CaCO₃) + m(HNO₃) - m(Ca(NO₃)₂) = 200 + 252 - 311,6 = 140,4 кг

Выход реакции определяется как отношение массы полученного продукта к теоретической массе продукта, которая равна массе ограничивающего реагента. В данном случае ограничивающим реагентом является карбонат кальция, так как он полностью расходуется в реакции. Тогда выход реакции равен:

η = m(Ca(NO₃)₂) / m(CaCO₃) * 100% = 311,6 / 200 * 100% = 155,8%

Ответ: выход реакции равен 155,8%. Это означает, что в результате реакции было получено больше нитрата кальция, чем теоретически возможно. Это может быть связано с тем, что нитрат кальция содержит примеси других веществ или что реакция проходила не полностью.

0 1