Какую массу уксусной кислоты можно получить пр взаимодействии 40гр уксусного альдегида 40гроксида

серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

C2H2+H2O->CH3CHO(реакция Кучерова)
V(C2H2)=3,36 л
n(C2H2)=3,36/22,4=0,15 моль
m(CH3CHO)=0,15*44=6,6 г
6,6/100=x/85
X=5,61 г
m(практ.CH3CHO)=5,61 г