Какой объем оксида серы (4) образуются при взаимодействии серной кислоты с 200г серебра содержащего

10% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Nikolaev Stepan.
M(ag)=200г; w(прим)=10%; V(SO2)-? 2H2SO4 + 2Ag = Ag2SO4 + SO2+ 2 H2O m(Ag)чист=200*0,9=180г; M(Ag)= 108; n(Ag)=180/108= 1,67моль; n(SO2)=x; 1,67/2=X/1; x=0,83 моль; V(SO2)= 0,83*22,4= 18,67 л