Содержание элемента X в земной коре-0,2 проц., в свободном виде в природе не встречается.

Образуется простое вещество А-газообразное при обычных условиях. Природным соединением X является вещество Б. Залежи Б образовались в результате высыхания морей и озёр. Из соединения Б в промышленности получают вещество А. Одновременно, при получении вещества А получаются вещества В и С. А может реагировать с В, при этом образуется соединение Д. Вещество Д при комнатных условиях является газом. При охлаждении до -840С превращается в бесцветную, лёгкоподвижную жидкость, а ниже-113,30С становится кристаллическим веществом. Жидкость Д не проводит эл.ток. Если смешать Д с водой, картина резко меняется, водный раствор Д является сильным электролитом. Действуя на Б купоросным маслом можно получить вещество Д. Вещество А вступает в реакцию с раствором вещества С. Состав продуктов реакции зависит от температуры раствора С. НО одним из продуктов реакции обязательно будет вещество Б. О каком химическом элементе Х идёт речь? Назовите его. Назовите вещества А, Б, В, С, Д. Напишите их формулы. Запишите уравнения хим.реакций, отражающих след.превращения: Б=А+В+С А+В=Д Б+купоросное масло=Д+... А+С(холод)=Б+...+... А+С(горячий)=Б+...+... Рассчитайте массовую долю вещества Б, полученного при взаимодействии А с горячим раствором вещества С, если при взаимодействии того же количества вещества А с той же массой холодного раствора С массовая доля вещества Б составила 3 процента.

Ответы на вопрос

Отвечает Паршков Данила.
X=Cl
A=Cl₂
Б=NaCl
B=H₂
C=NaOH
D=HCl

2NaCl + 2H₂O = Cl₂ + H₂ + 2NaOH

Cl₂ + H₂ = 2HCl

NaCl + H₂SO₄ = HCl + NaHSO₄

Cl₂ + 2NaOH (t)= NaCl + NaClO + H₂O

3Cl₂ + 6NaOH (t)= 5NaCl + NaClO₃ + 3H₂O

w=(5/3)*0,03=0,05 (5%)