Вычислите число атомов калия в 13,8 гр карбоната калия. Mr(K2CO3) = 138


Ответы на вопрос

Отвечает Колёскина Катя.

Ответ:

Мы из таблицы берем значения масс калия , углерода и кислорода.

Масса K равна 39 грамм.

Масса С равна 12 грамм .

Масса O равна 16 грамм.

Вычислим массу на 1 количество вещества( моль)

В молекуле 2 калия 1 углерод и 3 кислорода .

Посчитаем массу 2•39+12•1+3•16=78+12+48=138 грамм. Сделаем пропорцию.

Значит 1 моль весит 138 грамм .

А х моль весит 13,8

Найдем отсюда х

Х=13,8/138=0,1

Значит количество вещества равна 0,1 моль