К 150г 20% раствора сахара добавили 30г сахара найти массовую долю вещества в получином растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Виницкий Даниил.
масса нового раствора = 150+30=180
масса чистого вещества в 1-ом растворе = 150*0,2=30г.
общая масса чистого вещества = 30+30=60г.
массовая доля = 60/150*100%=40%