в 1 л раствора при комнатной температуре содержится 34,2г сахара с12н22о11 сколько грамм карбамида

nh2conh2 содержится в 250 мл раствора изотонического раствора сахара при комнfтной температуре

Ответы на вопрос

Отвечает Башкирцев Данил.

Изотонический раствор - это раствор, в котором осмотическое давление равно осмотическому давлению плазмы крови. Осмотическое давление раствора определяется концентрацией растворенных частиц.

Молекулярная масса сахара C12H22O11 составляет 342,3 г/моль, а молекулярная масса карбамида NH2CONH2 составляет 60,06 г/моль.

Концентрация сахара в 1 л раствора составляет 34,2 г / 342,3 г/моль = 0,1 г/моль.

Чтобы осмотическое давление раствора сахара было равно осмотическому давлению плазмы крови, концентрация карбамида в растворе должна быть такой же, как и концентрация сахара.

Таким образом, в 250 мл раствора должно содержаться 0,1 г/моль * 250 мл / 1 л = 25 г карбамида.

Ответ: 25 г.

Вот расчет пошагово:

Определяем концентрацию сахара в 1 л раствора:

концентрация сахара = масса сахара / молярная масса сахара

концентрация сахара = 34,2 г / 342,3 г/моль = 0,1 г/моль

Определяем объем раствора, содержащийся в 250 мл:

объем раствора = 250 мл / 1 л = 0,25 л

Определяем массу карбамида, необходимую для получения раствора с концентрацией 0,1 г/моль:

масса карбамида = концентрация карбамида * объем раствора * молярная масса карбамида

масса карбамида = 0,1 г/моль * 0,25 л * 60,06 г/моль = 25 г

Ответ: 25 г.