Пожалуйста, помогите решить задачу! Кому не трудно:) 1) На 200 г 10% раствора серной кислоты

подействовали 40 г оксида алюминия. Найти массу образовавшийся воды. 2) на 40г оксида меди (|||) подействовли раствором серной кислоты содержащим 49г безводного вещества. Найти массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Влад.
#1. Mr(Al2O3) = 2Ar(Al) + 3Ar(O) = 2•27 + 3•16 = 102,Mr(H2SO4) = 2Ar(H) + 1Ar(S) + 4Ar(O) = 2•1 + 1•32 + 4•16 = 98,Mr(H2O) = 2Ar(H) + 1Ar(O) = 2•1 + 1•16 = 18.m(H2SO4) = 200•10/100 = 20 г.х1/102 = 20/294, х1 = 6,94 г.20/294 = х/54, х = 3,67 г.Ответ. m(Н2O) = 3,67 г. #2. 40г 98 у г CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O 80 196 160 для начала найдем массу раствора серной кислоты: х = 40 * 196 = 98 80 затем происходит спор между двумя веществами: CuO H2SO4 40 = 0,5 = 98 = 0,5 80 196 они равны поэтому решаем по любому из них: х = 0,5 * 160 = 80 г
Отвечает Смирнов Ярослав.
1. Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
Найдем количества вещества реагентов:
 - серная кислота
m(H2SO4) = ω * m(р-ра) = 0,1*200 = 20 г
n(H2SO4) = m/M = 20/98 = 0,204 моль

 - оксид алюминия
n(Al2O3) = m/M = 40/102 = 0,39 моль

Согласно уравнению реакции, оксид алюминия и серная кислота реагируют в соотношении 1:3, однако, из расчетов следует, что кислота взята в недостатке, поэтому количество воды рассчитываем по кислоте
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
               20 г                            х г
               3*98 г                        3*18 г
Отсюда х = 3,67 г
Ответ: 3,67 г

2. CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
Найдем количества вещества реагентов
 - серная кислота
n = 49/98 = 0,5 моль

- оксид меди
n = 40/80 = 0,5 моль.

Из расчетов следует, что оксид и кислота взяты в стехиометрическом соотношении. Согласно уравнению реакции, из каждого моля кислоты и оксида образуется один моль соли, следовательно, из 0,5 моля кислоты и 0,5 моль оксида образуется 0,5 моль соли.
Находим массу соли:
m = 0,5*160 = 80 г

Ответ: 80 г