Для реакции 21,4 г гидроксида натрия использовали 200 г раствора азотной кислоты.Массовая доля

азотной кислоты в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Вероника.

Ответ:

Чтобы найти массовую долю азотной кислоты в растворе, нужно сначала найти количество молей гидроксида натрия и азотной кислоты, затем выразить их массы в молях и найти массовую долю азотной кислоты.

1. Найдем количество молей гидроксида натрия (NaOH):

Молярная масса NaOH = 23 (масса Na) + 16 (масса O) + 1 (масса H) = 40 г/моль

Количество молей NaOH = масса / молярная масса = 21,4 г / 40 г/моль = 0,535 моль NaOH

2. Затем уравняйте реакцию между NaOH и HNO3:

2NaOH + HNO3 → Na2NO3 + 2H2O

3. В данной реакции видно, что каждый моль NaOH реагирует с одним моль HNO3. Таким образом, количество молей HNO3 также составляет 0,535 моль.

4. Теперь найдем массу азотной кислоты (HNO3) в растворе:

Масса HNO3 = количество молей × молярная масса HNO3

Молярная масса HNO3 = 1 (масса H) + 14 (масса N) + 48 (масса O) = 63 г/моль

Масса HNO3 = 0,535 моль × 63 г/моль = 33,705 г

5. Наконец, чтобы найти массовую долю азотной кислоты в растворе, разделите массу HNO3 на массу раствора и умножьте на 100%:

Массовая доля HNO3 = (33,705 г / 200 г) × 100% ≈ 16,85%

Таким образом, массовая доля азотной кислоты в растворе составляет примерно 16,85%.