При взаємодії 10,2 г оксиду трьохвалентного металу з хлоридною кислотою утворилось 13,35 г

хлориду. Визначте метал. 14:22

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Феликс.

Ответ:

Am     Америций

Объяснение:

сначала составляем схему (буквой М обозначим металл который нужно найти) :

М2О3 + 3 HCl = 2 MCl3 + 6 H2O

отсюда получаем, что количество вещества металл оксида и металл хлорида относятся как 1 к 2 (по коэфициентам).

теперь надо составить уравнение, возьмем атомную массу металла за х.

n(M2O3) = 10.2 / (2x + 48)

n(MCl3) = 13.35 / (x + 106.5)

выше мы получали, что n(M2O3) / n(MCl3) = 1 / 2

Получается пропорция:

\frac{10.2 / (2x + 48)}{13.35 / (x + 106.5)} = \frac{1}{2}

Произведения накрест лежащих членов равны:

2 * 10.2 * (x + 106.5) = 13.35 * (2x + 48)

20.4x + 2172,6 = 26.7x + 640,8

6.3x = 1531.8

x = 243 (округлено)

Значит округленная атомная масса металла = 243

смотрим в таблицу. Такую массу имеет элемент Am (Америций)

можем проверить: Америций находится в 3 группе, и имеет валентность 3, а так же является металлом