Определите массу магния который может реагировать с соляной кислотой массой 250 грамм с массовой

долей хлороводорода 10% Дам 59 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Калипенова Дильназ.
Дано:mр-ра(HCl) = 250 г
w(HCl) = 10%
Найти : m(Mg)
Решение:
                    Мg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
По уравнению реакции на 2 моля кислоты приходится 1 моль магния
Масса кислоты в растворе: 
m(HCl) = w(HCl)*mр-ра(HCl)/100% = 10*250/100 = 25 (г)
Молярная масса кислоты: М(HCl) = 1+35,5 = 36,5 (г/моль)
Химическое количество кислоты: 
n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 25/36,5 ≈ 0,685 (моля)
Химическое количество магния: 
n(Mg) = n(HCl)/2 = 0,685/2 ≈ 0,342 (моля)
Молярная масса магния: M(Mg) = 24 (г/моль)
Масса магния при полном протекании реакции:
m(Mg) = n(Mg)*M(Mg) = 0,342*24 ≈ 8,22 (г)
Ответ:8,22 г