Помогите пожалуйста решить задачу по химии, в нормальном решении Масова частка Карбону у вуглево-

дні дорівнює 81,81%. Яка формула вуглеводню?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Катя.

Відповідь:

формула вуглеводню - C3H8. це пропан

Пояснення:

Дано:

CxHy

ω(C) = 81,81%

ω(H) = 18,19%( 100%-81,81%)

Знайти:

CxHy - ?

Розв'язання:

Розв'язання:

1) Нехай m(CxHy) = 100 г;

2) m(C) = ω(C) * m(CxHy) / 100% = 81,81% * 100 / 100% = 81,81 г;

3) n(C) = m / M = 81,81 / 12 = 6,817 моль;

4) m(H) = m(CxHy) - m(C) = 100 - 81,81 = 18,19 г;  

5) n(H) = m / M = 18,19 / 1 = 18,19 моль;

6) x : y = n(C) : n(H) = 6,817 : 18,19 = 1 : 2,668 = 3 : 8;

7) C3H8.

Відповідь: формула вуглеводню - C3H8. це пропан