3. Напишите с помощью электронных формул образование ионов лития Lit и хлора Cl.4. Составьте

формулы хлорида кальция и оксида калия методом «нулевой суммы».​

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанова Юля.

Ион лития (Li⁺) образуется, когда один электрон удаляется из атома лития (Li). Это можно записать с использованием электронной формулы следующим образом:

Li → Li⁺ + e⁻

Ион хлора (Cl⁻) образуется, когда атом хлора (Cl) принимает один дополнительный электрон:

Cl + e⁻ → Cl⁻

Теперь, составим формулы хлорида кальция (CaCl₂) и оксида калия (K₂O) методом "нулевой суммы".

1. Хлорид кальция (CaCl₂):

- Ион кальция (Ca²⁺) имеет два положительных заряда, поэтому нам понадобятся два иона хлора (Cl⁻) с однозарядными отрицательными зарядами для достижения нулевой суммы зарядов:

- Ca²⁺ + 2Cl⁻ → CaCl₂

2. Оксид калия (K₂O):

- Ион калия (K⁺) имеет один положительный заряд, поэтому нам понадобятся два иона кислорода (O²⁻) с двумя отрицательными зарядами для достижения нулевой суммы зарядов:

- 2K⁺ + O²⁻ → K₂O

Таким образом, формула хлорида кальция - CaCl₂, а формула оксида калия - K₂O.

Отвечает Высоцкий Влад.

Ответ:

Объяснение:

3)

электронная формула образования ионов лития

Li⁰ + 1e = Li ⁻

электронная формула образования ионов лития

Cl⁰ + 1e = Cl⁻

4)

Метод нулевой суммы - это метод, при котором формула должна быть нейтральной, то есть - не иметь заряда.

Ca²⁺Cl⁻ Общее кратное - 2.

Индекс для Ca - 2/2=1. Индекс для Cl - 2/1 = 2. Подставляем и составляем количественную формулу: Ca²⁺Cl₂⁻

K⁺O²⁻ Общее кратное - 2.

Индекс для K - 2/1 = 1. Индекс для O - 2/2 = 1. Подставляем и составляем количественную формулу: K₂⁺O²⁻