ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗ ДАЮ 45 БАЛОВ!!! Задача №1 (26.) за температури 45 С у 100г води максимально

розчиняється 110г натрій нітрату. Визначте масову частку солі в насиченому за цієï температури розчині. Задача №2 (3б.) Який об'єм води необхідний для приготування насиченого розчину купрум(II) сульфату, що містить 20г цiєï солі, якщо розчинність купрум(II) сульфату за даноï температури дорівнює 40г на 100 г води. Задача№3 (36.) Сульфатну кислоту масою 150г iз масовою часткою кислоти 5% нейтралізували барiй гiдроксидом. Обчисліть масу осаду, що утворився. Задача №4 (3б.) В колбу з кальцiй карбонатом додавали хлоридну кислоту до припинення виділення газу. У результаті утворився розчин кальцій хлориду масою 500г iз масовою часткою розчиненої речовини 0,5%. Обчисліть масу витраченої кислоти.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Нина.

Відповідь:

Пояснення:

НОМЕР 1

Для определения массовой доли соли (натрия нитрата) в насыщенном растворе при данной температуре, нам нужно использовать информацию о растворимости соли в воде при этой температуре.

Известно, что при 45°C в 100 г воды растворяется 110 г натрия нитрата. Массовая доля соли в растворе рассчитывается по формуле:

Массовая доля (%) = (Масса соли / Масса раствора) × 100%

Масса раствора в данном случае равна сумме массы соли и массы воды:

Масса раствора = Масса соли + Масса воды

Масса раствора = 110 г + 100 г = 210 г

Теперь мы можем рассчитать массовую долю соли:

Массовая доля (%) = (110 г / 210 г) × 100% ≈ 52.38%

Таким образом, массовая доля натрия нитрата в насыщенном растворе при 45°C составляет примерно 52.38%.

НОМЕР 2

Для приготовления насыщенного раствора купрум(II) сульфата с массой 20 г, при условии, что растворимость купрум(II) сульфата при данной температуре составляет 40 г на 100 г воды, нам нужно найти количество воды, которое необходимо для растворения 20 г соли.

Масса воды, необходимая для растворения 20 г соли, можно рассчитать по пропорции, используя растворимость:

(Масса соли / Масса воды) = (Растворимость соли / 100)

(20 г / Масса воды) = (40 г / 100)

Теперь мы можем решить эту пропорцию, чтобы найти массу воды:

20 г / Масса воды = 40 г / 100

Пересчитываем:

Масса воды = (20 г * 100) / 40 г = 50 г

Таким образом, для приготовления насыщенного раствора купрум(II) сульфата массой 20 г вам потребуется 50 г воды.

НОМЕР 3

Для решения этой задачи, мы можем использовать химическое уравнение нейтрализации между сульфатной кислотой (H2SO4) и барий гидроксидом (Ba(OH)2):

H2SO4 + Ba(OH)2 -> BaSO4 + 2H2O

Из уравнения видно, что 1 моль сульфатной кислоты (H2SO4) реагирует с 1 молью бария гидроксида (Ba(OH)2), образуя 1 моль бария сульфата (BaSO4).

Для начала, найдем количество молей сульфатной кислоты (H2SO4) в 150 г смеси с массовой долей кислоты 5%. Мы можем использовать следующую формулу:

Моль = (Масса смеси * Массовая доля) / (Молярная масса)

Молярная масса H2SO4 = 21 (H) + 32 (S) + 416 (O) = 98 г/моль

Моль H2SO4 = (150 г * 0.05) / 98 г/моль ≈ 0.0765 моль

Теперь, так как нейтральная реакция происходит в соотношении 1:1, то количество молей бария сульфата (BaSO4), которое образуется, также равно 0.0765 моль.

Молярная масса BaSO4 = 137 (Ba) + 32 (S) + 4*16 (O) = 233 г/моль

Масса осадка BaSO4 = Количество молей * Молярная масса = 0.0765 моль * 233 г/моль ≈ 17.85 г

Масса осадка, который образуется при нейтрализации, составляет приблизительно 17.85 г.

НОМЕР 4

Для решения этой задачи, нам нужно определить массу витраченной хлоридной кислоты (HCl) в реакции с кальцием карбонатом (CaCO3), зная массу образовавшегося кальция хлорида (CaCl2) и его массовую долю.

Сначала определим мольную массу CaCl2:

Мольная масса CaCl2 = 40 (Ca) + 2 * 35.5 (Cl) = 111 г/моль

Зная массу CaCl2 (500 г) и массовую долю растворенной речи (0.5%), мы можем определить количество моль CaCl2 в растворе:

Моль CaCl2 = (Масса растворенной речи * Массовая доля) / Мольная масса

Моль CaCl2 = (500 г * 0.005) / 111 г/моль ≈ 0.0225 моль CaCl2

Реакция между CaCO3 и HCl происходит следующим образом:

CaCO3 + 2HCl -> CaCl2 + CO2 + H2O

Из уравнения видно, что 1 моль CaCO3 реагирует с 2 молями HCl. Следовательно, количество молей HCl, необходимых для реакции с CaCO3, равно удвоенному количеству молей CaCO3:

Моль HCl = 2 * Моль CaCO3 = 2 * 0.0225 моль = 0.045 моль HCl

Теперь мы можем рассчитать массу витраченной кислоты HCl:

Масса HCl = Моль HCl * Мольная масса HCl

Масса HCl = 0.045 моль * 36.5 г/моль ≈ 1.65 г

Таким образом, масса витраченной хлоридной кислоты (HCl) составляет примерно 1.65 г.