Задача по химии 8 класс Найдите массовую долю вещества в растворе, образовавшемся при добавлении к

раствору массой 120 г с массовой долей 20% раствора массой 40 г с массовой долей 50%

Ответы на вопрос

Отвечает Габдулкаримов Алихан.
120*0,2=24 (г) - масса в-ва в исходном растворе
40*0,5=20 (г) - масса в-ва в добавленном растворе
120+40=160 (г) - масса получившегося раствора
20+24=44 (г) - масса в-ва в получившемся растворе 
44/160=0,275=27,5% - массовая доля в-ва в получившемся растворе
Ответ: 27,5%.