ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!! Вычислите заряд следующих комплексных ионов, образованных хромом

(III): [Cr(H2O)5CI]?, [Cr(H2O)4CI2]?, [Cr(H2O)3CI3]? и назовите эти комплексные ионы.

Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.

Объяснение:

Решение:

Заряд комплексного иона равен сумме зарядов комплексообразователя и лигандов, поэтому заряды комплексных ионов будут равны:

а) [Cr3+ (H2O0)6]3+;

3+ 6*0 = +3

b) [Cr (H2O)5 Cl]2+

+3 + 5*0 + (-1) = +2

c) [Cr (H2O)4 Cl2]+1

+3 + 4*0 + 2*(-1) = +1

для других комплексных ионов производим аналогичные расчеты и получаем:

d) [Cr (CN -1)6]1-

e) [Cr(NH3)4 (H2O)2]3+

f) [Cr (NH3)5 NO2]1+