С какими из перечисленных веществ реагирует оксид алюминия: гидроксид калия, гидроксид магния,

диоксид углерода, оксид натрия, оксид цинка, соляная кислота, азотная кислота, хлорид железа(|||), водород, углерод.​

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшин Салават.

Ответ:

1) Al2O3 + 2KOH = 2KAlO2 + H2O

2) Al2O3 + 3Mg(OH)2 = 2Al(OH)3 + 3MgO

3) Al2O3 + 3CO2 = Al2(CO3)3

4) Na2O+Al2O3=2NaAlO2

5) ZnO + Al2O3 = ZnAl2O4

6) 6HCl + Al2O3 = 2AlCl3 + 3H2O

7) 6HNO3 + Al2O3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O

8) FeCl3 + Al2O3 = Fe2O3 + AlCl3

9) Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H2O

10) Al2O3 + 3C = 2Al + 3CO

Объяснение: