Вычислить массу осадка образовавшегося при сливание нитрата бария и 60 г 15% раствора сульфата

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Демьяненко Анастасия.

Ответ:

Пишем реакцию

Na2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2NaNO3

Соотношение между сульфатом натрия и нитратом бария = 1 : 1

Считаем массу сульфата натрия

m = m(раствора) * w = 60 * 0.15 = 9 г

Считаем количество вещества

n = m / M = 9 / 142 = 0.063 моль

Считаем массу нитрата бария

m = m(раствора) * w = 40 * 0.1 = 4 г

Считаем количество вещества

n = m / M = 4 / 261 = 0.015 моль

Видим, что нитрата бария не хватает, поэтому по нему будем считать

Сульфата бария, по уравнению, столько же сколько и нитрата бария, т.е. 0,015 моль

Считаем массу сульфата бария

m = n * M = 0.015 * 233 = 3.5 г

Отвечает Шелдовицкая Дарья.

Ответ:

Пишем реакцию

Na2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2NaNO3

Соотношение между сульфатом натрия и

нитратом бария=1:1

Считаем массу сульфата натрия

m=m(раствора) * w = 60 * 0.15 = 9 г

Считаем количество вещества

n=m/M= 9 / 142 = 0.063 моль

Считаем массу нитрата бария

m=m(раствора) * w = 40*0.1 = 4 г

Считаем количество вещества

n = m / M = 4 / 261 = 0.015 моль

Видим, что нитрата бария не хватает,

поэтому по нему будем считать

Сульфата бария, по уравнению, столько

же сколько и нитрата бария, т.е. 0,015

моль

Считаем массу сульфата бария

m=n*M = 0.015 *233 = 3.5 г