Помогите решить задачу!!!! Сколько грамм воды необходимо взять что бы приготовить 25%

раствор если масса сахара равна 80грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Альбина.

m(p-pa) = m(сахара)/W(p-pa) = 2/0,05 = 40 г
m(H2O) = m(p-pa) - m(сахара) = 40 - 2 = 38 г