В каком из соединений массовая доля азота наименьшая NO2 и No​


Ответы на вопрос

Отвечает Клюкина Кира.

Ответ:

Mr[NO2] = Ar[N] + Ar[O] * 2 = 14.0067 + 15.9994 * 2 = 46.0055 = 46

Массовая доля азота (N) = 14.0067 : 46.0055 * 100 = 30.446 %

Массовая доля кислорода (O) = 31.9988 : 46.0055 * 100 = 69.554 %

Mr[NO] = Ar[N] + Ar[O] = 14.0067 + 15.9994 = 30.0061 = 30

Массовая доля азота (N) = 14.0067 : 30.0061 * 100 = 46.68 %

Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 30.0061 * 100 = 53.32 %

Объяснение: