Вычислите, сколько сгорело угля если при этом выделилось 33520 кДж теплоты. Помогите скорей пж!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Аблаев Дима.
Дано:
 Q=33520кдж   
    ----------------     
                                           
 m(C) -?
  Xg                33520кдж
C+O2-->CO2+402.24 кдж
               
 Mr(C)=12 (при сгорании 1 моль углерода выделяется Q = 402.24кдж)                        m(1 моль С)=12г   
 12  г - 402,24 кдж 
     х г -33520 кдж 
  х=12*33520/402,24=1000г
Ответ:m(C)=1000г или 1 кг