Какова масса и количество вещества оксида магния который образуется при взаимодействии 2,4 г магния

с кислородом

Ответы на вопрос

Отвечает Несмашный Аким.

2,4 г                                             Х г, Х моль

 2Mg               +       O2         =     2MgO

n = 2 моль                                   n = 2 моль

Mr = 24 г/моль                            Mr = 40 г/моль

m = 48 г                                       m = 80 г

2,4 г Mg   -   Х г MgO

48 г Mg    -   80 г MgO

m(MgO) = 2,4 * 80 / 48 = 4 г

2,4 г Mg   -  Х моль MgO

48 г Mg   -  2 моль MgO

n(MgO) = 2,4 * 2 / 48 =0,1 моль