Що є спільним в електронній будові частинок Карбону, Нітрогену, Магнію з такими ступенями

окиснення: С-4, N-3, Mg+2?

Ответы на вопрос

Отвечает Злуникин Кирилл.

Ответ:

C(1s² 2s² 2p²) + 4e = 1s² 2s² 2p⁶

N(1s² 2s² 2p³) + 3e = 1s² 2s² 2p⁶

Mg(1s² 2s² 2p⁶ 3s²) - 2e = 1s² 2s² 2p⁶

Магний отдаст два электрона и примет формулу неона, нитроген примет 3 электрона (и аналогично примет формулу неона), карбон аналогично примет формулу неона, получив 4 электрона.

Итог: у всех одинаковое количество уровней, слоёв и электронов; у всех одинаковая формула - неона.