ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ!!! какой объём занимают при нормальных условиях 2,5*10^22 молекул газа? какой

объём займёт данное число молекул при T=2,98К и p=101,6 кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

N- число частиц (атомы, молекулы, ионы). NА- постоянная Авогадро равна 6,02.10^23 частиц.моль-1

n=  N/NA.=2.5*10^22:6,02.10^23 =0.0415моль

V=n*Vm=0.0415*22.4=9.30л

Уравнение Клапейрона-Менделеева.

PV=nRT

V=(nRT):P= (0,0415*0,0821*2,98):1=0,01л

где n – число молей газа;  

P – давление газа (например, в атм;  

V – объем газа (в литрах);  

T – температура газа (в кельвинах);  

R – газовая постоянная (0,0821 л·атм/моль·K).

Как перевести атмосферу в паскали?

1 атм = 101325 Па = 101,325 кПа.