Через 640 г 20%-ного раствора сульфата меди(II) пропускали электрический ток до тех пор, пока на

аноде не выделилось 13,44 л (н.у.) газа. К образовавшемуся раствору добавили 65 г цинка. Определите массовую долю сульфата цинка в полученном растворе. Запишите ответ в % с точностью до десятых, используя разделитель точку.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нұранова Махаббат.

Дано:

m(р-ра CuSO₄) = 640 гр

ω(CuSO₄) = 20%

V(газа) = 13,44 л

m(Zn) = 65 гр

--------------------------------------------

Найти:

ω(ZnSO₄) - ?

Решение:

1) Для начала мы напишем уравнение реакций электролиза у сульфата меди(II), потом у воды, а потом вещество при добавлений цинка:

2CuSO₄ + 2H₂O (электролиз) → 2Cu + O₂↑ + 2H₂SO₄ (1)

2H₂O (электролиз) → 2H₂↑ + O₂↑ (2)

Zn + H₂SO₄ → ZnSO₄ + H₂↑ (3)

2) Далее находим количества вещества у сульфата меди(II) , а потом у кислорода при помощи реакций (1):

m(CuSO₄) = m(р-ра CuSO₄)×ω(CuSO₄)/100% = 640 гр × 20%/100% = 640 гр × 0,2 = 128 гр

M(CuSO₄) = 64+32+16×4 = 64+32+64 = 160 гр/моль

n(CuSO₄) = m(CuSO₄)/M(CuSO₄) = 128 гр / 160 гр/моль = 0,8 моль

n(Cu) : n(H₂SO₄) : n(CuSO₄) = 2 : 2 : 2 = 1 : 1 : 1 ⇒ n(Cu) = n(H₂SO₄) = n(CuSO₄) = 0,8 моль

Vm = 22,4 л/моль

n(O₂) = V(газа)/Vm = 13,44 л / 22,4 л/моль = 0,6 моль

Но по уравнению реакции (1) должно выделиться у кислорода n₁(O₂) = n(CuSO₄)/2 = 0,8 моль / 2 = 0,4 моль.

Значит, кислород выделяется ещё в результате реакции электролиза серной кислоты (воды). Значит мы запишем реакцию про электролиз воды из реакций (2) на вверху там где электролиз у сульфата меди (II).

Тогда при помощи (2) реакций находим количества вещества у кислорода:

n₂(O₂) = n(O₂) - n₁(O₂) = 0,6 моль - 0,4 моль = 0,2 моль

3) Теперь определяем массу раствора по результатам двух реакций электролиза из (1) и (2):

m(после эл-за) = m(р-ра CuSO₄) - m(O₂) - m₂(H₂) - m(Cu) - масса раствора в двух электролиза

M(O₂) = 16×2 = 32 гр/моль        M(H₂) = 1×2 = 2 гр/моль

M(Cu) = 64 гр/моль

m(O₂) = n(O₂)×M(O₂) = 0,6 моль × 32 гр/моль = 19,2 гр

n(H₂) = 2n₂(O₂) = 2×0,2 = 0,4 моль - из реакций (2)

m₂(H₂) = n₂(H₂)×M(H₂) = 0,4 моль × 2 гр/моль = 0,8 гр

m(Cu) = n(Cu)×M(Cu) = 0,8 моль × 64 гр/моль = 51,2 гр

m(после эл-за) = 640 гр - 19,2 гр - 0,8 гр - 51,2 гр = 568,8 гр

4) Теперь находим количества вещества цинка, и у серной кислоты, потом мы определим какой из них были в избытке и в недостатке из реакций (3):

M(Zn) = 65 гр/моль

n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 65 гр / 65 гр/моль = 1 моль

n(H₂SO₄) = n(CuSO₄) = 0,8 моль - из (1) уравнений реакций

n(Zn) = 1 моль - в избытке

n(H₂SO₄) = 0,8 моль - в недостатке

5) Отсюда мы видим, что цинк в избытке. Значит, мы можем определить, сколько именно массы цинка прореагировало:

n(прореаг. Zn) = n(H₂SO₄) = 0,8 моль ⇒ n(ZnSO₄) = n₃(H₂) = n(прореаг. Zn) = 0,8 моль - из (3) уравнений реакций

m(прореаг. Zn) = n(прореаг. Zn) × M(Zn) = 0,8 моль × 65 гр/моль = 52 гр

6) Далее находим массу конечно раствора, после реакции с цинком:

m(кон. р-ра) = m(после эл-за) + m(прореаг. Zn) - m₃(H₂) - масса конечно раствора

m₃(H₂) = n₃(H₂)×M(H₂) = 0,8 моль × 2 гр/моль = 1,6 гр

m(кон. р-ра) = 568,8 гр + 52 гр - 1,6 гр = 619,2 гр

7) Теперь находим массовую долю у сульфата цинка в полученном растворе:

M(ZnSO₄) = 65+32+16×4 = 97+64 = 161 гр/моль

m(ZnSO₄) = n(ZnSO₄)×M(ZnSO₄) = 0,8 моль × 161 гр/моль = 128,8 гр

ω(ZnSO₄) = m(ZnSO₄)/m(кон. р-ра) × 100% = 128,8 гр / 619,2 гр × 100% ≈ 0,208 × 100% ≈ 20,8%

Ответ: ω(ZnSO₄) = 20,8%