При спалюванні 5л Н2S утворюється SO2 у кількості:1)5л; 2)10л; 3)1л; 4)5м³


Ответы на вопрос

Отвечает Булатникова Екатерина.

Дано :

V H₂S = 5 л

V SO₂ - ?

Решение :

2H₂S + 3O₂ ⇒ 2SO₂ +2H₂O

n H₂S = V/Vm = 5/22,4 = 0,22 моль

n SO₂ = n H₂S = 0,22 моль

V SO₂ = nVm = 0,22 · 22,4 = 4,93≈5 л

Ответ : 5 л