Оксид хрома (III) + 2NaOH=2NaCrO2+H2O Почему у кислорода в правой части индекс 2???​


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Илья.

Ответ:

Объяснение:

Cr2O3+2NaOH=2NaCrO2+H2O

Оксид хрома 3 в реакции со щёлочью образовался хромит натрия NaCrO2, валентность хрома не изменилась также +3.

Отвечает Сизов Вова.
Ответ : молекула NaCrO2 должна быть электрический нейтральна , то есть сумма зарядов всех атомов должна равняться нулю .
Заряд Na равен +1
Заряд Cr равен + 3
Заряд O равен -2
+1 +3 = +4
Поэтому чтобы уравновесить заряды нужно два атома кислорода
+1 +3 = 2* (-2)