Найти массу атомов кислорода в 15 г h2so4


Ответы на вопрос

Отвечает Монаенков Влад.
Дано: m (H2SO4) = 15 г Решение: m (O) = ? I способ. n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = = 15 г/98 (г/моль) = 0,153 моль. Согласно химической формуле H2SO4, в 1 моль серной кислоты содержится 4 моль кислорода, поэтому n(O) = 4 · n(H2SO4) = 0,612 моль. m(O) = n(O) · M(O) = 0,612 моль · 16 г/моль = 9,79 г. II способ. В 98 г H2SO4 содержится 4 · 16 = 64 г О В 15 г H2SO4  хгО х = (15 · 64)/98 = 9,79 г. О т в е т : 9,79 г кислорода