при взаимодействии 300мл раствора, в котором содержалось 80г гидроксида натрия, и 520мл раствора,

содержавшего 120г уксуной кислоты, получен раствор соли. Вычислите массовую долю соли

Ответы на вопрос

Отвечает Сайковский Саша.

V(р-ра NaOH) = 300 ml

m(NaOH) = 80 g

V(р-ра CH3COOH) = 520 ml

V(CH3COOH) = 120 g

W(соли) - ?

P(NaOH) = 2.13 g / sm^3 = 2.13 g / ml

P(CH3COOH) = 1.05 g / sm^3 = 1.05 g / ml

V(NaOH) = 80 / 2.13 = 37.55 ml

V(H2O из р-ра NaOH) = 300 - 37.55 = 162.45 ml (162.45 g)

V(CH3COOH) = 120 / 1.05 = 114.28 ml

V(H2O из р-ра CH3COOH) = 520 - 114.28 = 405.72 ml (405.72 g)

n(NaOH) = 80 / 40 = 2 mol

n(CH3COOH) = 120 / 60 = 2 mol

2 mol              x mol

CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O

1 mol               1 mol

1:2 = 1:x

x = 2 , 2 = 2 т.е вещества полностью прореагировали, ничего не останется после реакций, но нужно учесть воду которая получится после реакции и разбавит раствор, так-же нужно найти массу самой соли. Из уравнения реакции: n(CH3COOH) = n(NaOH) = n(CH3COONa) = n(H2O) , поэтому:

m(CH3COONa) = 2 * 82 = 164 g

m(H2O) = 2 * 18 = 36 g

W(CH3COONa) = 164 / (162.45 + 405.72 + 36 + 164) = 164 / 768.17 = 0.2135 = 21.35%

Ответ: 21.35% .