Вычислите массу 1го р-ра с массовой долей к-ты 6.2%, который необходимо добавить ко 2-му р-ру V=650

cм3, с массовой долей той же кислоты 20%(плотность=1.1 г/см3), для получения 3го р-ра с массовой долей 12.4%?

Ответы на вопрос

Отвечает Корчагіна Дарина.
Итак, что от нас требуется:

Приготовить раствор, где массовая доля растворенного вещества 12.4%!!!

А проще нет ничего!

Находим массу второй кислоты:
650* 1.1 = 715 грамм( поясняю, умножил объем на плотность)
А во втором растворе у нас 715*0.2= 143 грамма растворенного вещества!!!!

Итак,
Процентный показатель в конечном растворе, да бишь 12.4% получилось, складыванием двух растворов.
А мы отметим первый раствор за х, составим уравнение:
                х0.062 + 143
0.124 = ----------------------
                х  + 715 

Объясняю, наверху масса растворенного вещества,а внизу общая масса растворов.
НАДО БУДЕТ, СПОКОЙНО ОБЪЯСНЮ И В РАЗВЕРНУТОМ ВИДЕ, ЛС

Решая получаем:
х= 876.45 грамм, а это и есть масса первого раствора!!!

Проверим???
876.45*0.062 + 143                 193.74
-------------------------------- =    -----------  * 100 = 12.4%
876.45 + 715 = 1591.45,         1591.45,