Дано: Zn+H3PO4= m H3PO4=200г V H2-? Пожалуйста, помогите решить!


Ответы на вопрос

Отвечает Зубарев Андрей.

Дано:

m(H₃PO₄) = 200 гр

--------------------------------

Найти:

V(H₂) - ?

Решение:

1) Для начала запишем уравнение реакций, и мы там составим пропорцию, с помощью этой пропорций мы найдем объем водорода:

          200 гр                        x - л

3Zn + 2H₃PO₄ → Zn₃(PO₄)₂↓ + 3H₂↑

         2 моля                        3 моля

      196 гр/моль                67,2 л/моль

2) Найдем сначала молекулярную массу фосфорной кислоты и молекулярный объем водорода:

M(H₃PO₄) = 2(1×3+31+16×4) = 2(3+31+64) = 2×98 гр/моль = 196 гр/моль

Vm(H₂) = 3×22,4 л/моль = 67,2 л/моль

3) Теперь мы найдем объем водорода, при помощи пропорций:

x = 200 гр × 67,2 л/моль / 196 гр/моль ≈ 68,57 л ⇒ V(H₂) ≈ 68,57 л

Ответ: V(H₂) = 68,57 л