4. Составьте генетический ряд металла, которому соответствует нерастворимое основание, составьте по

нему уравнения реакций: 5. Задача Вычислите массу нитрата меди (II), который образуется при взаимодействии 20 г оксида меди (II) с азотной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Гокоев Давид.

4.

Al → Al₂O₃ → AlCl₃ → Al(OH)₃ → Al₂O₃ → Al

1) 4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃

2) Al₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂O

3) AlCl₃ + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)₃↓

4) 2Al(OH)₃ →t°→ Al₂O₃ + 3H₂O

5) 2Al₂O₃(электролиз) → 4Al + 3O₂

5.

CuO + 2 HNO₃ = Cu(NO₃) + H₂O

M(CuO) = 80 г/моль

n(CuO) = m(CuO) ÷ M(CuO) = 20 ÷ 80 = 0,25

n(Cu(NO₃)₂) = n(CuO) = 0,25 моль

M(Cu(NO₃)₂) = 188 г/моль

m(Cu(NO₃)₂) = n(Cu(NO₃)₂) × M(Cu(NO₃)₂) = 0,25 × 188 = 47 г