Если к веществу А прилить раствор соляной кислоты, то выделится углекислый газ, при пропускании

которого через вещество D вновь образуется вещество А. Напишите сбалансированные уравнения перечисленных в задании реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилятова Дарья.

Ответ:

CaCO3 (А) + 2HCl = CaCl2 + CO2 (В) + H2O

Ca(OH)2 (D) + CO2 (В) = CaCO3 (А) + H2O

А - карбонат кальция

D - гидроксид кальция

В - углекислый газ