Какая масса оксида углерода (II) выделится при сжигании 80 г угля, содержащего 10% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Александра.

Ответ:

Дано:

m (C тех) = 80г

W (примесей) = 10%

Найти:

m (CO2) - ?

Решение:

C + O2 = CO2

Если технический образец угля содержит 10% примесей, то углерода в нем: 100% - 10% = 90% = 0.90

m (C) = W (C) * m (C тех) = 0.90 * 80 = 72г

n (C) = m/M = 72/ 12 = 6 моль

n (CO2) = n (C) = 6 моль

m (CO2) = n * M = 6* 44 = 264г

Ответ: m (CO2) = 264г