СРОЧНО РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!! В воде объёмом 100 см³ расстворили кристаллогидрат Na2CO3 × 10H2O

массой 22 г. Найти массовую долю карбоната натрия в полученном расстворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудра Стас.

М (Na2CO3) = 106 г/моль

М (Na2CO3 × 10H2O) = 286г/моль

106г Na2CO3 -в 286г Na2CO3 × 10H2O

х г Na2CO3 --- в 22г Na2CO3 × 10H2O

х=106×22/286=8,154г

m раствора = 100 + 22 = 122г

W (Na2CO3) = 8,154/122=0,067 или 6.7%

Ответ: массовая доля карбоната натрия в полученном расстворе 0,067 или 6,7%