Какая масса осадка образуется при взаимодействии избытка раствора нитрата серебра с 71 г раствора

соляной кислоты с массовой долей 1 %???? РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ДЕЙСТВИЯМ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чалмаев Никита.

AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

М (HCl) = 36,5 г/моль

М (AgCl) = 143,5 г/моль

m (HCl) = 71г * 1% / 100% = 0,71г

n (HCl) = m/М = 0,71/36,5 = 0,0195 моль

n (HCl) = n (AgCl)

m (AgCl) = n*M = 0,0195моль * 143,5 г/моль = 2,8г

Ответ: 2,8г хлорида серебра