Какую массу хлорида бария и сульфата натрия должны содержать растворы чтобы при их скрещивании

получить 23,3 г осадка? c решением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Кондукторов Матвей.
BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl
М(BaSO4) = 233г/моль
Количество моль BaSO4 равно m/M =23,3/233=0,1 моль
Количество моль BaCl2 = Количеству моль Na2SO4 = Количеству моль BaSO4 =0,1моль
М(
BaCl2) =208 г/моль, М(Na2SO4)=142г/моль
Отсюда, m(BaCl2) =208*0.1=20.8 г, m(Na2SO4)=142*0.1=14.2г